4。2。1增值税纳税人身份的选择

增值税纳税人身份由一般纳税人和小规模纳税人组成,这二者税率和征收率不同,并且前者可以开具增值税专用发票,购进货物可以抵扣进项税,而后者则只能使用普通发票,计算方法是由销售额和征收率的乘积决定的。企业可以结文献综述合自身实际情况,恰当选择纳税人身份,以此达到合理避税的目的,通过计算税负平衡点我们可以对纳税人身份进行合理选择。

第一种情况:销售额不含税

进项税额=销售额×(1-增值税率)×增值税税率

增值率=(销项税额-进项税额)/销项税额

一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×增值税税率×增值率

小规模纳税人应纳税额=销售收入×征收率

增值率=(销售收入×征收率)/(销售额×增值税税率)

通过计算,我们可以得出各类型企业无差别平衡点的增值率,如表1:

表1               各类型企业的无差别平衡点增值率

一般纳税人税率 小规模纳税人税率 无差别平衡点

17% 3% 17。65%

13% 3% 23。08%

例1。某零售型企业年不含税销售收入10万元,可抵扣购进额为4万元,增值税税率为17%,该企业应选择何种纳税人身份? 

根据上述公式我们可以进行计算:

增值率=(10-4)/10=60%

因为60%>17。65%,所以该企业纳税人身份应选择小规模纳税人。

我们也可以用计算进行验证:

一般纳税人应纳增值税=(10-4)×17%=1。02万元

小规模纳税人其应纳增值税额为10×3%=0。3万元

由上可以看出小规模纳税人身份会比一般纳税人身份少缴税款1。02-0。3=0。72万元。

第二种情况:销售额含税来.自^优;尔|论,文:网www.youerw.com +QQ752018766-

在一般纳税人和小规模纳税人增值税率分别为17%和3%的情况下:

增值率V=(含税销售额-含税购进额)/含税销售额×100%

含税销售额/117%×增值率×17%=含税销售额/117%×17%-含税购进额/117%×17%

含税销售额/117%×V×17%=含税销售额/103%×3%

此时V=20。05%

这也就是说,如果企业的增值率刚好等于20。05%时,两种身份是没有差异的,而如果企业增值率大于20。05%,企业应当选择成为小规模纳税人,反之,则选择成为一般纳税人。

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